Abteilung Schach

Die Schachabteilung wurde im Jahr 2000 in den Verein integriert. Sie entstand aus einer Schachgruppe, die im November 1999 unter dem Namen “Millenium Schachclub Grafschaft” gegründet worden war, als die Schachlandkarte von Rheinland-Pfalz in der Grafschaft noch einen weißen Fleck auswies. Die Schachabteilung zählt heute ca. 20 Mitglieder. Die Spielsaison geht jedes Jahr vom 1. Juli an bis zum 30. Juni des Folgejahres.

 

Adventsrätsel von Frank Bicker

Hier gibt es die Möglichkeit, 24 Schach-Türchen zu öffnen. Viel Spaß beim Rätseln!

Adventsrätsel 2021 (Autor: Frank Bicker, Design: Dr. Edmund Bruns)

18. Grafschafter Schnellschach-Open 2021

FM Pawel Grabowski siegt vor FM Luca Suvorov

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Grabowski,Pawel FM 2290   Godesberger SK POL 8 1 0 8.5 53.5 50.25
2. Suvorov,Luca FM 2226   SG Porz GER 7 1 1 7.5 51.5 39.75
3. Schäfer,Jochen   2078   SC Heimbach-Wei GER 6 1 2 6.5 51.0 34.00
4. Bellers,Frank   2197   Herforder SV Kö GER 6 1 2 6.5 50.5 32.75
5. Otto,Wolfgang   1905   Godesberger SK GER 4 5 0 6.5 47.0 33.50
6. Behler,Paul       Bonn GER 6 1 2 6.5 42.0 28.75
7. Peters,Alex   2100   Brühler SK GER 6 0 3 6.0 50.5 31.00
8. Schmidt,Waldemar   1747   SC Kettig GER 5 2 2 6.0 46.0 30.25
9. Langner,Konrad   1175   TC Grafschaft GER 6 0 3 6.0 45.0 27.50
10. Pick,Max   1799   SK Kerpen GER 5 2 2 6.0 43.5 26.50
11. Michels,Holger   1802   SC ML Kastellau GER 5 2 2 6.0 43.0 25.25
12. Pick,Stefan   1862   SG Niederkassel GER 4 3 2 5.5 53.0 30.50
13. Lotzien,Hans   1984   Godesberger SK GER 5 1 3 5.5 53.0 27.25
14. Kutzner,Stephen   2145   Godesberger SK GER 5 1 3 5.5 51.0 28.50
15. Körbel,Ekkehard   1845   SK Geisenheim GER 5 1 3 5.5 47.5 29.25
16. Plum,Paul   1928   SV Koblenz GER 5 1 3 5.5 46.5 22.75
17. Kammer,Thorsten   1978   TC Grafschaft GER 5 1 3 5.5 44.0 24.75
18. Bien,Stefan   2035   SK Kerpen GER 4 3 2 5.5 44.0 24.25
19. Zirwes,Hans Jürge   1835   SC Remagen-Sinz GER 5 1 3 5.5 41.5 20.75
20. Petersen,Henrik   1874   SC Wittlich GER 5 1 3 5.5 40.0 20.00
21. Hahmann,Markus   1844   SK Altenkirchen GER 5 1 3 5.5 39.5 21.75
22. Berres,Eric   1957   SC Wittlich GER 4 2 3 5.0 50.5 24.50
23. Appel,Moritz   1613   SC Remagen-Sinz GER 4 2 3 5.0 49.0 23.75
24. Schwab,Thomas   1988   SV Mayen GER 4 2 3 5.0 46.5 23.25
25. Prison,Hans-Alber   1907   SV Koblenz GER 5 0 4 5.0 45.0 20.00
26. Naumann,Jonas   1614   TC Grafschaft GER 5 0 4 5.0 44.5 21.00
27. Fettig,Michel   1190   SC ML Kastellau GER 5 0 4 5.0 40.0 21.00
28. Hoffmann,Klaus   1689   SSG Hunsrück GER 4 2 3 5.0 33.0 18.00
29. Lenz,Joshua   1624   SV Lahnstein GER 3 3 3 4.5 45.0 20.25
30. Adam,Stefan   1886   SF Nickenich GER 4 1 4 4.5 44.5 18.25
31. Vagner,Viktor   1796   SC Heimbach-Wei GER 4 1 4 4.5 43.0 18.75
32. Klingels,Thomas   1685   SSG Hunsrück GER 4 1 4 4.5 42.0 19.75
33. Werling,Lasse   1387   SV Lahnstein GER 3 3 3 4.5 42.0 19.25
34. Prison,Helga   1545 W SV Koblenz GER 4 1 4 4.5 38.5 14.25
35. Kasperczyk,Thomas   1552   SC Bendorf GER 4 1 4 4.5 38.5 13.50
36. Häusler,Luca       TC Grafschaft GER 4 1 4 4.5 37.5 13.75
37. Stuch,Hans-Ferdin   1508   Godesberger SK GER 4 1 4 4.5 32.5 11.75
38. Köhler,Julian       ohne GER 4 0 5 4.0 44.5 17.50
39. Schroeder,Timo   1462   TC Grafschaft GER 4 0 5 4.0 42.5 16.00
40. Calderón,Luis   1758   SC Bonn Beuel - 4 0 5 4.0 42.0 14.00
41. Hoffmann,Tom   1508   SC ML Kastellau GER 4 0 5 4.0 39.5 13.00
42. Stohler,Fabio       ohne GER 4 0 5 4.0 37.5 14.00
43. Hoffmann,Robert   1517   SC ML Kastellau GER 4 0 5 4.0 37.0 10.00
44. Naumann,Tobias   1717   SC Heimbach-Wei GER 4 0 5 4.0 35.0 11.00
45. Ellenrieder,Lukas       Bonn GER 4 0 5 4.0 33.5 12.50
46. Wolpher,Maxim       Köln GER 4 0 5 4.0 32.0 12.00
47. Kubitza,Heinz-Wer       SG PST-Trier GER 4 0 5 4.0 30.5 10.00
48. Fettig,Konrad   1305   SC ML Kastellau GER 3 1 5 3.5 40.5 10.75
49. Höblich,Markus   1455   SF Ochtendung GER 3 1 5 3.5 37.5 10.75
50. Malan,Cornelius   1379   SC ML Kastellau RSA 3 1 5 3.5 37.0 12.25
51. Malan,Jan-Willem   1054   SC ML Kastellau RSA 3 1 5 3.5 32.5 9.25
52. Englert,Andreas   1224   SC ML Kastellau GER 3 0 6 3.0 37.5 9.50
53. Weckerle,Anatol   1442   VfR-SC Koblenz GER 3 0 6 3.0 37.0 9.00
54. Hermann,Reinhold   1387   TC Grafschaft GER 3 0 6 3.0 36.0 9.50
55. Naumann,Elisa   1125 W TC Grafschaft GER 3 0 6 3.0 34.5 9.50
56. Wolf,Reinhard   1309   SG Hachenburg   GER 3 0 6 3.0 32.0 6.50
57. Dittmann,Ben   767   SF Ochtendung GER 2 1 6 2.5 29.0 5.25
58. Wohde,Günter   1132   SF Nickenich GER 2 1 6 2.5 27.0 4.25
59. Vollmer,Felix   793   SF Ochtendung GER 2 1 6 2.5 25.0 4.75
60. De la Cuba,Gonzal   1341   Godesberger SK - 2 0 7 2.0 36.5 6.50
61. Rocher,Karl   1207   SF Nickenich GER 2 0 7 2.0 30.5 4.00
62. Michels,Luis   875   SC ML Kastellau GER 2 0 7 2.0 27.5 4.00
63. Foitzik,Peter ---   1634   Godesberger SK GER 1 1 7 1.5 33.0 6.25
64. Köhler,Leon ---       ohne GER 1 1 7 1.5 29.5 3.25

Sieger Herren: FM Pawel Grabowski vor FM Luca Suvorov
Siegerin Damen: Helga Prison vor Elisa Naumann
Bester bei den Nestoren: Reinhard Wolf

Ratingspreise (keine Doppelvergabe von Preisen):
DWZ < 2000: Waldemar Schmidt
DWZ < 1800: Konrad Langner
DWZ < 1600: Michel Fettig
DWZ < 1400: Lasse Werling
DWZ < 1200: Luca Häusler

Preisträger SBRAM: Waldemar Schmidt, Konrad Langner, Thorsten Kammer

Link zur: Fortschrittstabelle - Kreuztabelle

 

Schachverband Rheinland - 14. Senioren-Schnellschach-Meisterschaft

Yuri Boidman und Claudia Brutscher sind die Titelträger

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Boidman,Yuri IM 2250   SC Heimbach-W. GER 8 0 1 8.0 46.5 38.50
2. Schneider,Friedh.   1859   SV Lahnstein GER 8 0 1 8.0 45.0 39.00
3. Cleve-Prinz,Wolfg.   1807   SK Altenkirchen GER 6 1 2 6.5 47.5 29.00
4. Warkentin,Peter   1728   SF Nickenich GER 6 0 3 6.0 47.5 29.00
5. Resler,Waldemar   1514   SC Remagen-Sin. GER 4 2 3 5.0 46.5 20.25
6. Brutscher,Claudia   1614 W IGS Trier GER 5 0 4 5.0 45.5 17.00
7. Schupp,Andreas   1723   SC Nastätten GER 5 0 4 5.0 35.0 13.00
8. Ningel,Heinz   1573   SV Güls GER 3 4 2 5.0 34.0 18.25
9. Landsmann,Gerhard   1675   SSG Hunsrück GER 4 1 4 4.5 42.5 15.75
10. Baumann,Bettina   1548 W VfR-SC Koblenz GER 4 1 4 4.5 41.5 14.00
11. Herhaus,Armin   1612   SF Ochtendung GER 4 1 4 4.5 37.0 12.25
12. Franke,Rüdiger,Dr   1615   SC Remagen-Sin. GER 4 0 5 4.0 48.0 16.00
13. Schupp,Peter   1785   SC Nastätten GER 4 0 5 4.0 38.0 12.50
14. Wessely,Günter   1590   SF Hillscheid GER 3 1 5 3.5 38.5 8.50
15. Schmitz,Norbert   1151   SC Remagen-Sin. GER 3 1 5 3.5 32.5 9.50
16. Schäfer,Gustav   1290   SSG Hunsrück GER 2 1 6 2.5 32.0 7.50
17. Reetz,Reinhard   1538   SSG Hunsrück GER 1 1 7 1.5 32.0 4.00

Rheinlandmeister: Yuri Boidman vor Friedhelm Schneider
Rheinlandmeisterin: Claudia Brutscher vor Bettina Baumann
Nestorenmeister: Waldemar Resler vor Dr. Rüdiger Franke
Ältester Teilnehmer: Gustav Schäfer (Jhg 1926!)

Bezirke:
Sieger SBRN: Friedhelm Schneider vor Andreas Schupp, Heinz Ningel
Sieger SBRAM: Peter Warkentin vor Waldemar Resler
Sieger SBRW: Yuri Boidman vor Wolfgang Cleve-Prinz

Links zur: Fortschrittstabelle / Kreuztabelle